La fine di agosto 2026 ha portato due modelli Z.ai molto diversi.
GLM-5.3 è il grande modello text-only con reasoning orientato a long-horizon engineering, coding agents e cybersecurity. Z.ai lo ha annunciato il 14 agosto; i pesi pubblici sono arrivati su Hugging Face il 28 agosto dopo il periodo di safety evaluation e hardening annunciato al lancio.[1][17]
GLM-5.3-Flash è invece un modello molto più economico, nativamente multimodale e basato su un nuovo pre-training. Ha 320B parametri totali, 18B attivi per token, contesto 1M, input text/image/video/file e pesi pubblici con licenza MIT.[6][8][11]
Prima del lancio ufficiale Flash è stato testato anonimamente come:
Ox Alpha
su OpenCode e OpenRouter. Z.ai afferma che sia diventato rapidamente il modello più popolare della settimana e che il traffico sia stato servito su acceleratori AI cinesi; questa popolarità è una dichiarazione vendor.[6][7][19]
GLM-5.3 e Flash non sono semplicemente una variante grande e una piccola dello stesso modello.
GLM-5.3:
~753B total secondo metadata HF/AA attuali
~40B active
text-only
1M context
128K max output
reasoning sempre attivo
custom GLM-5.3 License
Flash:
320B total
18B active
native multimodal
1M context
128K max output
sparse + linear attention
MIT
I benchmark di lancio sono soprattutto Z.ai-reported e i risultati agentici dipendono fortemente da harness, tools, budget e configurazione inference.
Stato delle informazioni: 31 agosto 2026.
TL;DR
| Domanda | Risposta verificata |
|---|---|
| GLM-5.3 annunciato | 14 agosto 2026 |
| Pesi GLM-5.3 | pubblici dal 28 agosto |
| Flash | fine agosto; Artificial Analysis: 26 agosto |
| GLM-5.3 | 753B total in HF/AA, ~40B active |
| Flash | 320B total, 18B active |
| GLM-5.3 input | text |
| Flash input | text, image, video, file |
| Context | 1M entrambi |
| Max output | 128K entrambi |
| Reasoning | sempre attivo; low, high, max; default max |
| Licenza GLM-5.3 | custom GLM-5.3 License |
| Licenza Flash | MIT |
| API GLM-5.3 | $1.40 input / $0.26 cached / $4.40 output per 1M |
| Flash list | $0.15 / $0.03 / $0.50 |
| Flash promo fino 9/09 | $0.075 / $0.015 / $0.25 |
| Terminal-Bench 2.1 | 88.2, Z.ai-reported |
| Terminal-Bench 3.0 | 28.3, Z.ai-reported |
| DeepSWE | 66.9, Z.ai-reported |
| CyberGym | 84.5%, Z.ai-reported |
| ExploitBench | 54.4%, Z.ai-reported |
| Ox Alpha | identità pre-release di Flash |
| Artificial Analysis | GLM-5.3 60, Flash 57 |
| Hy4 vs GLM | Tencent interno 2.99 vs 2.92 |
| Caveat | benchmark agent dipendono dal setup |
Cosa è successo ad agosto?
Z.ai ha annunciato GLM-5.3 il 14 agosto.[1]
Il punto particolare è che usa lo stesso base model di GLM-5.2: secondo Z.ai tutti i guadagni derivano dal post-training.[1][15]
L'API era disponibile subito, mentre i pesi sarebbero arrivati dopo ulteriori controlli safety. Hugging Face segnava il 28 agosto e oggi i pesi sono pubblici.[17][5]
Flash segue una strada diversa con nuova base, nuova architettura e multimodalità nativa.[6][8]
GLM-5.3 non è semplicemente un Flash più grande
GLM-5.3 privilegia massima qualità coding, long-horizon agents, terminal e cyber reasoning.
Flash privilegia costo, multimodalità, inference efficiency, visual coding, office workflows e long context.
Z.ai dice che Flash parte da una nuova base, non da una semplice distillation del flagship.[6][8]
Quanti parametri ha GLM-5.3?
L'architettura GLM-5 originale era descritta come:
744B total
40B active
Metadata attuali Hugging Face e Artificial Analysis:
753B total
40B active
Dato che GLM-5.3 condivide la base di GLM-5.2, trattiamo 744B vs 753B come differenza di conteggio/implementazione e usiamo 753B/40B per deployment attuali.[1][15]
Flash: 320B total, 18B attivi
Z.ai specifica:
320B total
18B active
45 layers
GLM-4.5 viene confrontato con 355B total, 32B active e 92 layers.[6]
Flash riduce quindi drasticamente compute attivo e depth.
1M context e 128K output
Docs ufficiali Z.ai:
Context Length: 1M
Maximum Output: 128K
Utile per grandi repository, agent session lunghe e analisi multi-file.
Ma 1M context non equivale a memoria perfetta: retrieval e instruction retention vanno testati.
Text-only contro multimodal
GLM-5.3:
Input: Text
Output: Text
Flash:
Input: Text, Image, Video, File
Output: Text
Flash è quindi più adatto a screenshot, GUI, documenti, PDF, presentazioni e visual coding. Artificial Analysis standardizza oggi text+image nel proprio profilo indipendente.[11]
Sparse + linear attention
Flash combina sparse attention e linear attention.[6][8]
Linear attention gestisce dipendenze locali tramite state modeling, sparse attention recupera elementi globali con un indexer.
Obiettivo: ridurre il costo dei contesti lunghi.
IndexPool
Flash introduce:
IndexPool
Comprime quattro key vectors cacheati in uno tramite weighted pooling.
Z.ai dichiara rispetto a GLM-5.3:
3.01× meno attention compute
4.44× meno KV cache
Sono misure vendor.
mHC
Flash usa anche:
Manifold-Constrained Hyper-Connections
La tecnica mira a migliorare information flow e scaling efficiency, cercando di mantenere molta capacità con 18B parametri attivi.
30T token multimodali
Z.ai dichiara:
30T-token multimodal corpus
GLM-5.3 mantiene la base GLM-5.2 e cresce tramite post-training; Flash riceve nuovo pre-training multimodale.
Ox Alpha era Flash
Prima del nome ufficiale:
ox-alpha
era testato su OpenCode e OpenRouter.[6][19]
Z.ai conferma che era GLM-5.3-Flash. La frase "più popolare della settimana" resta vendor claim.[7]
Perché il test stealth è interessante?
L'anonimato riduce parte del brand bias.
Non era però un esperimento scientifico controllato: utilizzo e popolarità possono dipendere da price, promo, routing, UI e availability.
Quindi è un segnale di interesse reale, non prova di superiorità.
Il salto viene dal post-training
Z.ai mantiene la stessa base GLM-5.2.[1][15]
Ha scalato:
- environments,
- task diversity,
- post-training compute,
- long-horizon tasks,
- verifiers,
- reinforcement learning,
- environment generation.
Il framework open-source slime collega training, rollout e data generation.[1]
Cosa significa +50% coding?
Z.ai comunica:
+50% vs GLM-5.2
È il risultato del benchmark privato Z.ai Code Bench.
Max effort:
GLM-5.3: 34.5%, ~75K output tokens
GLM-5.2: 23.4%, ~96K output tokens
Non significa 50% meglio su ogni task di programmazione.
Benchmark pubblici
Z.ai riporta:[3]
| Benchmark | GLM-5.3 | GLM-5.2 | Kimi K3 | Opus 4.8 | Fable 5 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.1 | 88.2 | 81.0 | 88.3 | 85.0 | 88.0 | 88.8 |
| Terminal-Bench 3.0 | 28.3 | 4.6 | 17.4 | 21.1 | 33.7 | 34.6 |
| DeepSWE | 66.9 | 46.2 | 67.5 | 58.0 | 69.7 | 72.7 |
| Toolathlon | 73.0 | 59.9 | 76.5 | 76.2 | 74.7 | 74.9 |
| AutomationBench | 48.2 | 26.2 | 46.7 | 41.0 | 46.2 | 45.8 |
| Agents' Last Exam | 28.5 | 23.8 | 27.6 | 25.7 | 23.8 | 28.6 |
| HLE + Tools | 62.5 | 54.7 | 59.8 | 57.9 | 63.9 | 64.5 |
| GDPval-AA v2 | 1769 | 1508 | 1682 | 1588 | 1743 | 1730 |
Tutti valori Z.ai-reported.
Terminal-Bench 3.0
GLM-5.2: 4.6
GLM-5.3: 28.3
È un salto enorme, non "6× più intelligente".
Il setup usa Claude Code 2.1.207, max effort, grande context, fino a 600 agent turns e timeout lungo.[3]
DeepSWE
GLM-5.2: 46.2
GLM-5.3: 66.9
Kimi K3: 67.5
GPT-5.6 Sol: 72.7
GLM migliora molto ma non domina questa tabella.
Terminal-Bench 2.1
GLM-5.3: 88.2
Kimi K3: 88.3
GPT-5.6 Sol: 88.8
Fable 5: 88.0
Differenze minime.
Agents' Last Exam
GLM-5.3: 28.5
GPT-5.6 Sol: 28.6
Kimi K3: 27.6
Anche qui quasi parità.
CyberGym: 84.5%
Z.ai:
GLM-5.3: 84.5%
GPT-5.6 Sol: 83.6%
Fable 5: 83.8%
Kimi K3: 80.0%
GLM-5.2: 77.2%
CyberGym parte da source code white-box e verifica vulnerability discovery. Non misura direttamente attacchi arbitrari a sistemi reali.
ExploitBench
GLM-5.3: 54.4%
GLM-5.2: 24.4%
Kimi K3: 32.2%
Opus 4.8: 40.0%
Fable 5: 78.0%
GPT-5.6 Sol: 76.5%
Il salto è enorme, ma il closed frontier resta avanti.
ExploitGym
Task completati 2h/6h:
GLM-5.3: 105 / 130
Kimi K3: 36 / 70
Fable 5: 181 / 247
GPT-5.6 Sol: 216 / 293
Z.ai normalizza il tempo sul throughput di ciascun modello, quindi la metodologia è specifica.
2.436 vulnerabilità
Z.ai dichiara dopo review e deduplication:
2,436 findings
269 projects
1,097 critical + high
Ledger:
53 pubbliche
2,383 embargo
107 critical
990 high
1,286 medium
53 low
Sono dati vendor, non un database CVE indipendente.
Cyber capability richiede governance
Use case difensivi:
- secure code review,
- vulnerability triage,
- bug reproduction,
- SAST augmentation,
- patch analysis,
- fuzzing,
- threat modeling.
Servono sandbox, network isolation, logging, approval gates, secrets separati e privilegi minimi.
Benchmark Flash
| Benchmark | Flash | GLM-5.2 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.1 | 84.3 | 81.0 |
| DeepSWE | 63.4 | 46.2 |
| NL2Repo | 56.3 | 48.9 |
| Toolathlon | 78.4 | 59.9 |
| AutomationBench | 48.8 | 26.2 |
| Agents' Last Exam | 26.3 | 20.4 |
| HLE + Tools | 55.3 | 54.7 |
| GDPval-AA v2 | 1773 | 1504 |
Il punto è il trade-off qualità/prezzo, non l'uguaglianza con GLM-5.3.
Flash vs Opus 4.8 nel benchmark privato
Z.ai Code Bench Max:
Flash 29.0
Opus 4.8 29.5
Non prova che Flash equivalga a Claude in generale.
Artificial Analysis: 60 vs 57
Indice v4.1.1:
GLM-5.3 max: 60
Flash: 57
Misure API first-party:
GLM-5.3 ~66.5 tokens/s, ~1.6s TTFT
Flash ~45–49 tokens/s, ~1.5s TTFT
"Flash" non significa automaticamente più throughput token. Il vantaggio è costo, compute attivo e multimodalità.
Prezzi API
Z.ai:[9]
GLM-5.3
Input $1.40
Cached $0.26
Output $4.40
Flash list
Input $0.15
Cached $0.03
Output $0.50
Promo fino 9 settembre
Input $0.075
Cached $0.015
Output $0.25
per 1M token.
OpenRouter offre entrambi ma prezzi e routing possono differire.[18][19]
"One-tenth the price"
Flash è circa:
9.3× più economico input
8.8× più economico output
a list price.[9]
"Circa un decimo" è quindi ragionevole, ma cost per task dipende anche da reasoning e tools.
GLM-5.3 vs Kimi K3
TB2.1 88.2 vs 88.3
DeepSWE 66.9 vs 67.5
TB3.0 28.3 vs 17.4
AutomationBench 48.2 vs 46.7
ExploitBench 54.4 vs 32.2
Nessun vincitore universale.
GLM-5.3 vs Hy4
Tencent: 163 esperti, 203 task.[13][14]
Hy4 2.99
Kimi K3 2.94
GLM-5.3 2.92
Hy4 vs GLM:
46.8% wins
12.8% ties
40.4% losses
È un test interno Tencent.
GLM-5.3 vs GPT-5.6 Sol
Z.ai:[3]
TB3.0 28.3 vs 34.6
DeepSWE 66.9 vs 72.7
ExploitBench 54.4 vs 76.5
ExploitGym 6h 130 vs 293
HLE+Tools 62.5 vs 64.5
GLM è leggermente sopra in CyberGym e AutomationBench. Quadro misto.
E Claude Opus 5?
La tabella launch Z.ai usa soprattutto Opus 4.8 e Fable 5, non Opus 5.[3]
Quindi non dimostra:
GLM-5.3 > Claude Opus 5
Open weights e licenze
Flash:
MIT
GLM-5.3:
custom GLM-5.3 License
La licenza consente uso, modifica, distribuzione, fine-tuning e vendita, ma per operatori Model as a Service oltre $10B di ricavi aggregati in 12 mesi consecutivi richiede una security review Z.ai prima dell'uso commerciale.[4]
Self-hosting
Supporto ufficiale:
vLLM
SGLang
Transformers
Docker Model Runner
Repo GLM-5.3:
~756 GB
141 safetensors shards
Flash è più leggero in compute attivo, ma resta grande.
Chip AI cinesi e 3× serving
Z.ai dice che il traffic Flash/Ox Alpha è stato servito su acceleratori cinesi.[6][7]
Stack include:
Tensor Parallelism
ReplaySSM
W8A8
INT8/FP8/BF16 cache
Layer Split
Encode–Prefill–Decode disaggregation
Claim Z.ai:
3× end-to-end serving
vs initial baseline sullo stesso hardware
Da verificare indipendentemente.
Quale modello scegliere?
GLM-5.3 per massima qualità coding GLM, terminal agents, reasoning testuale e security analysis.
Flash per costo, vision, screenshots, documenti, video/file, 1M context e MIT.
Kimi, Hy4, GPT o Claude se un POC interno offre migliore:
cost per successful task
Checklist POC
Qualità
- Task reali.
- Stesso harness.
- Test pass rate.
- Task completion.
- Regressioni.
- Out-of-scope changes.
- Sessioni lunghe.
- Recovery.
- Tool calling.
- Structured output.
Reasoning
- Confrontare
low,high,max. - Reasoning non disattivabile.
- Misurare reasoning tokens.
- Misurare output totale.
- Misurare latency.
- Non usare
maxovunque.
Long context
- Test 32K.
- Test 128K.
- Test 256K.
- Test 1M.
- Retrieval accuracy.
- Instruction loss.
- Grandi repo.
- Cross-file dependencies.
- KV cache/concurrency.
- 1M non è memoria perfetta.
Flash multimodal
- Screenshot.
- Documenti.
- Chart.
- OCR-like workflow.
- GUI verification.
- Video reale.
Security
- Sandbox cyber.
- Limitare network.
- Log tool calls.
- Approval gates.
- Separare production secrets.
- Limitare credentials.
- Validare patch prima del merge.
- Non trattare il modello come autorità autonoma.
Licenza e operazioni
- Leggere GLM-5.3 License.
- Verificare clausola MaaS >$10B.
- Verificare MIT Flash.
- Data policy provider.
- Processing region.
- Retention.
- Cache hit rate.
- Cost per successful task.
- Fallback model.
- Prezzo Flash dopo promo.
Verdetto POLPROG
GLM-5.3 è una delle release coding più interessanti di agosto 2026 perché porta molto più avanti la stessa base di GLM-5.2 tramite post-training.[1][15]
Terminal-Bench 3.0: 4.6 → 28.3
DeepSWE: 46.2 → 66.9
ExploitBench: 24.4 → 54.4
Flash segue un'altra strategia:
320B total
18B active
multimodal
1M context
MIT
API molto economica
e ottiene 57 in Artificial Analysis contro 60 di GLM-5.3 max.[10][11][12]
Per molti prodotti Flash può essere più interessante del flagship.
La domanda corretta è:
quale modello offre il miglior cost per successful task con qualità, sicurezza e latency sufficienti?

